Включается ли обучение и служба в СА в трудовой стаж?

• г. Иваново

Интересует такие вопросы:

Входит ли обучение в среднетехническом учебном заведении в трудовой стаж

(обучение происходило в 70-е;80-е года прошлого столетия), а также входит ли в трудовой стаж срочная служба в СА,проходившая также в 80-годы прошлого века. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В общий трудовой стаж включаются обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Служба в Армии также должна быть включена в общий стаж.

Кроме того, периоды учебы и службы в Армии могут быть также включены в льготный стаж при определенных условиях, установленных законом.