Спасение от совместной собственности - как продать раздельные комнаты в общей квартире, разделив платежный счет на две части и узнать, можно ли продать комнаты по одной, если бывшая жена не соглашается с ценой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 х к.кв. Раздельные комнаты 20 квм, 11 квм, 9 квм.

Я и бывшая жена имеем по 1/2 доли в общей долевой собственности.

Без суда нотариально определили право пользования. Я-комнаты 11 и 9 метров. Бывшая жена - 20 метров. Также разделили платежный счет на 2.

Вопрос: Могу ли я продать комнаты по одной? Как это сделать. Бывшая жена хочет приобрести их, но за меньшую на мой взгляд цену. В противном случае будет вставлять всячески палки в колеса.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, вы можете продать вашу долю вквартире, но ваша жена сохраняет право на первоначальную покупку.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте!

Да,можете.

Продавать Вы будете не комнаты, а доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В договоре купли-продаже можете указать какая именно комната поступает в пользование покупателя.

Ваше нотариальное соглашение касается правоотношений между Вами и Вашей бывшей женой. К новому собственнику оно отношения не имеет. Продать КОМНАТЫ (комнату) Вы не можете. Так как нельзя продать, то, чего у Вас нет. Вы можете продать долю в праве собственности на квартиру. А уже новый собственник, если захочет, может определить порядок пользования квартирой с Вашей бывшей женой. И совсем не факт, что он останется такой же...

Эту долю определяет продавец и покупатель. Проимерно можно арифметически расчитать долю, приходящуюся на метраж кадой комнаты, но продаете вы доли , а не комнаты.

Наира, меня интересует продажа не доли (определено 2 комнаты), а КАЖДОЙ КОМНАТЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Я знаю про первоочередное право, уведомления будут направлены, месяц подожду.

Ольга! Т.е. я беру покупателя, идем в какой-нибудь юрцентр, оформляем куплю-продажу на долю, в скобках уточняем какая именно комната соответствует этой доле. Получаю деньги. Все.

Только кто и как определяет эту долю в цифрах?