Отказ ФСС выплаты пособия по БИР при устройстве декретницы незадолго до больничного - возможен ли это по пилотному проекту?

• г. Киров

Может ли фсс по пилотному проекту отказать в выплате пособия по Бир, основываясь на то, что декретница была устроена незадолго до больничного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,не имеет право.

При подаче заявления и отправке больничного была неправильно указана ставка работницы, соотвественно, в фсс об этом было сообщено и написано заявление, также был исправлен реестр, в котором отразилось правильная ставка. После чего фсс запросил кучу документов, в т. ч. расчётные ведомости, штатное расписание и трудовой договор. Также, стоит отметить, что до прихода декретницы, данной вакансии в организации не было (бухгалтер), занимался всем директор. Фсс в свою очередь запросил разъяснения о том, как же справлялись без декретницы и как будем после и вообще, зачем данная вакансия была открыта, если до этого все обходидись без неё. Декретница, соответственно, расстроилась и уже не надеется ни на какое пособие...

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию действительно складывается впечатление, что это искусственно созданная ситуация с целью получения пособия. ФСС свою позицию не изменит. Поэтому придётся Вам обращаться в суд. Также большое значение имеет сколько времени успела проработать беременная сотрудница.