Можно ли приватизировать квартиру, где прописаны дети, если выписались из нее и купили комнату?

• г. Хабаровск

Я выписалась из не приватизированной квартиры, в которой остались прописанны мои дети и бабушка. Купила комнату, собственники-я и мои дети. Сейчас хотим приватизировать и продать квартиру. Можно ли включить детей в приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Во-первых, Вы не могли выписаться из указанной квартиры, в которой ваши дети тоже не могут иметь прописки, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваши дети имеют регистрацию в муниципальной квартире, то они вправе согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" принять участие в ее приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так что не можно включить детей несовершеннолетних детей в приватизацию муниципальной квартиры, а необходимо сделать это, если наниматель этой квартиры (бабушка) тоже согласен квартиру приватизировать.

Удачи Вам.