Открытие второй формы секретности мешает получению нового загранпаспорта - моряку отказали на 5 лет
796₽ VIP

• г. Мурманск

Я работал войсковой части у меня была открыта вторая форма секретности. После увольнения я подал документы на получение нового загран паспорта так как у старого закончился срок действия. Но в получении паспорта мне отказано на срок до пяти лет, с последнего ознакомления с секретами. Я прекрасно понимаю что заграницу я не могу выезжать, но я моряк и планировал устроиться на суда прибрежного плавания которые не ходят заграницу но во всех организациях требования при устройстве иметь загран паспорт. Я думаю что я ограничен в выезде заграницу а не в получении паспорта как вы думаете.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте Григорий!

Дело в том, что законом установлен пятилетний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. И если Вы были реально осведомлены и допущены к сведениям с грифом "особой важности", "совершенно секретно", то обжаловать отказ в выдаче загранпаспорта смысла не вижу.

Если у Вас был просто формальный допуск, то можете попробовать обжаловать отказ в суд.

То есть при реальном осведомлении и допуске к сведениям с грифом "особой важности", "совершенно секретно" Вам имеют право не только ограничить выезд заграницу, но и отказать в выдаче загранпаспорта.

ст.218,219 КАС РФ, Статья 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I "О государственной тайне"

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. № 14-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко"

Здравствуйте, Григорий! Давайте по порядку. Согласно п.52.1.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864):

52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

В сил ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Таким образом наличие указанных Вами ограничений является основанием для отказа в предоставлении гос. услуги по выдаче загранспаспорта. Увы, но надеюсь, обстоятельно аргументировал выше. Как-то так...

Здравствуйте Григорий!

Допуск к информации с грифом "секретно" при отсутствии других препятствий сам по себе не может быть препятствием для получения загран. Паспорта.

Кроме того, необходим не просто формальный допуск, а доказательства реальной осведомленности допущенного к гостайне лица о сведениях с грифом "особой важности", "совершенно секретно".

2. Заключение трудового договора либо контракта (в т. ч. на прохождение военной службы), который предполагает временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Тем не менее, судебная практика трактует это положение таким образом, что отсутствие такого договора (контракта) не означает, что на заявителя не могут быть распространены предусмотренные законодательством ограничения.

3. Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте).

В отношении отдельных граждан срок ограничения на выезд может быть продлен по решению Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (не более чем до десяти лет в общей сложности). Такое решение может быть обжаловано в саму Комиссию и в суд, причем перед обращением в последний нет нужды обязательно обращаться в Комиссию.

Статья 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I "О государственной тайне"

Приказ МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. № 4301/264/158/160/22 "О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации"

Рекомендую обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий!

Вы неверно думаете.

Если огарничено право выезда, то и документ для выезда - загранпаспорт не выдают.

Это следует из п.52.1.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864).

Это как бы и логично. Т.к. зачем паспорт, когда выезжать не можете.

Основанием для отказа в выдаче загранпаспорта является подача недостоверных сведений. Других причин отказа не предусмотрено.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996

138...

В случае если по результатам проведенных мероприятий в заявлении выявлены несоответствия персональных данных гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, сведениям, содержащимся в документах, представленных заявителем в соответствии с подпунктами 28.1.2 - 28.1.4, 28.2.2, 28.3.2 - 28.3.4, 28.4.2 - 28.4.4, 28.5.2 - 28.5.4 пункта 28, пунктом 30 Административного регламента, принимается решение об отказе в оформлении и выдаче заявителю (гражданину, в отношении которого подано заявление) паспорта, содержащего электронный носитель информации

Отказ в выдаче загранпаспорта нужно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отказать в выдаче загранпаспорта вам могут на основании ст.24

Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (в последней редакции) "О государственной тайне": "Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах."

Но так как вы ранее имели загран паспорт, то возможно получение вами нового: "Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта. (Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава II. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации Статья 10).

Здравствуйте Григорий

Так как выдача загранпаспорта находится в причинно следственной связи с выездом за границу то поэтому вам было отказано в выдачи загранпаспорта

Поэтому возможно обжалование отказа через суд (о чем и писала в первом ответе) со ссылкой на необходимость в получение паспорта

Ограничение на выезд за пределы страны обычно не превышает пятилетнего срока после последнего контактирования гражданина с секретной информацией. Если прошло 5 лет с момента с даты последнего контакта с информацией то вы вправе обжаловать отказ через суд

Основания для отказа в выдаче загранпаспорта оговорены в статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Право гражданина РФ на выезд за рубеж временно ограничивается в следующих случаях:

- для лица, имевшего допуск к важной информации, считающейся государственной тайной. Ограничение на выезд за пределы страны обычно не превышает пятилетнего срока после последнего контактирования гражданина с секретной информацией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона на выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Согласно ст 15 данного закона право граждан на выезд может быть ограничено при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что [b]срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями[/b], - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" вторая форма секретности - допуск к совершенно секретным сведениям.

Таким образом, если срок 5 лет не прошел со дня последнего ознакомления с совершенно секретными сведениям, то отказ совершенно законный и мало вероятно, что суд его отменит. Если указанный срок истек, то смело можно обращаться в суд и оспорить отказ.

Всего Вам доброго!

Григорий!

Ст.24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"

"Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне"

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

""права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ этим по вопросам.

Но наличие допуска секретности 2 формы автоматически не закрывает вам путь за границу. Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к гостайне, а с учётом следующих обстоятельств:

факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;

степень секретности сведений на момент запроса о выезде;

цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.

Вы можете запросить ФСБ, чтобы они дали Вам официальную оценку осведомленности о секретах. Если у Вас будет официальный ответ, Вы можете представить его в ФМС для оформления загранпаспорта. Кроме того дополнительным доводом в Вашу пользу будет то, что у Вас уже был такой паспорт.