Как арендовать или оформить часть заброшенного земельного участка с правообладателем рядом с домом?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Рядом с домом есть заброшенный земельный участок у участка есть правообладатель могу ли я взять в аренду или оформить на себя часть участка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Сначала узнайте, кто по выписке из ЕГРН является собственником (ст.209 ГК РФ), т.к. дело можно иметь с собственником при заключении сделок по купле-продаже или аренде участка. Если это муниципальная земля, то нужно будет обратиться в администрацию прежде всего, чтобы решить вопрос. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Андрей!

А почему нет? Если он заброшенный, то вам вполне его могут предоставить в аренду.

Если он уже в аренде у какого-либо лица, то также можно оформить субаренду.

Только изначально нужно узнать чей это участок, возможно он принадлежит администрации.

Если у вас нет реквизитов на этот участок, то выписку из ЕГРН заказать не сможете, однако у администрации точно есть все сведения.

Таким образом, вы можете написать им письменное обращение с просьбой заключить договор аренды (ст. 606 ГК РФ).

Обратитесь в администрацию вашего района, вам предоставят всю необходимую информацию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Андрей!

Если есть правообладатель, то решать вопрос нужно с ним. ст.209 ГК РФ, Если правообладатель физическое или юридическое лицо, то можете взять в аренду, заключив договор аренды, или стать собственником, заключив договор купли - продажи (ст.454 ГК РФ) или дарения (ст.572 ГК РФ). Если правообладатель муниципалитет или иной государственный орган, либо Российская Федерация, то нужно обращаться туда. Возможно заключение договора аренды или оформление в собственность на торгах. Можно как весь участок оформить, так и часть, но во втором случае нужно еще и межевать участок и ставить на кадастровый учет вновь образованный участок.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей

Вы можете взять в аренду или все или часть. Но, если Вам известен правообладатель, то обратитесь к нему с этим вопросом.

При этом, если это физическое лицо, то по его праву и согласиться и отказаться предоставить Вам в пользование этот участок (ст.209 ГКРФ)

Но даже если этот собственник забросил землю, то изъять ее может муниципалитет при наличии оснований.

Если по выписке из Росреестра собственник муниципалитет, то с заявлением в Администрацию Вы вправе обратиться по порядке

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.