Владелец квартиры в МКД сталкивается с проблемой замены труб - возможный ущерб и ответственность управляющей компании
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры в МКД. Приобрела квартиру в 2019 году и соответственно сделала капитальный ремонт. Предыдущий собственник жилья за два года до продажи поменял отопительные стояки самостоятельно. Канализационные трубы были поменяны пять лет назад управляющей компанией. Сейчас УК решила снова поменять и канализационные и о отопительные трубы. Могу ли я отказаться, так как в ванной комнате полностью лежит плитка, к доступу водяных счётчиков только люк. Потолки натяжные. Кто возместит ущерб и возместит ли?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, отказаться Вы не можете.

Но и ущерб не ляжет в данном случае на Ваши плечи.

В результате действий УК Вам причиняются убытки.

Эти убытки они и должны возместить.

Полностью, по рыночной стоимости.

А если не возместят, то Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если по этому поводу есть решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) по поводу капитального ремонта, дом включен в план капитального ремонта, то Вы должны подчиниться решению. А ущерб должны возмещать те, кто его причинил в общем случае согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. В данном случае та организация, которая будет проводить работы по капитальному ремонту в силу ст.1068 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Нужно будет сделать оценку ущерба, пригласив на осмотр для составления акта представителя организации, проводившей капитальный ремонт. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вам нужно будет до суда обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку объекта. С оценкой потребовать возмещения ущерба. А если откажут, то тогда точно в суд подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Как-то так...

Стояки имеют право поменять, так как это не законное переустройство, а вот канализационные трубы нет, так как их проводило УК и следовательно они должны были выполнить это по СНИПАМ, если не так, то за счет УК.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме пр.