Как не потерять вложенные деньги при разводе, если земельный участок оформлен на одного из супругов?
597₽ VIP

• г. Киров

С женой в плохих отношения, наверняка будет развод. В период брака приобретён земельный участок, оформлен на меня. На участке имеется недостроенный дом (заложен фундамент, цоколь выложен), завезены блоки и есть деревянный сруб для 2-го этажа, а также недостроенная баня. Всё это приобретено на мои личные деньги, жена не вложила ни копейки. Предложил ей деньги за половину участка, чтобы оформить нотариально отказ от доли. Она отказывается. Думаю, будет пытаться "выжать " из меня всё, что можно. Посоветуйте, как мне не потерять свои вложенные деньги. Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (10):

Дело в том, что не важно на какие деньги приобреталось имущество, в любом случае если это в период брака, то жена может требовать половину стоимости или признавать за собой право собственности на 1/2 долю. Наймите грамотного адвоката, чтобы он уже на месте и по ситуации помогал Вам в судах.

НИкакого значения не имеет, что это Ваши личные деньги, так как в силу ст.34 СК РФ Вы оба собственники при разделе по 1\2 доли.

Делить имущество при разводе не обязательно. Это на Ваше усмотрение.

Но!

Если у Вас есть доказательства покупки именно на Ваши ден средства, то Ваша доля будет больше на всё имущество

Например, был вклад до брака в банке. Потом эти средства Вы использовали для покупки зем участка, к примеру. И это можно по банку все проследить..., тогда да.

Но, если это просто Ваша зарплата, то это общее имущество в любом случае и при разделе всё, что куплено на эту зарплату делится по 1\2 доле.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря что понимаете под личными деньгами. Если это средства, нажитые в браке, то это не личные деньги, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это такое же общее имущество, как и все, что нажито в браке. Если же речь о средствах, нажитых в браке или полученных по безвозмеждным сделкам, то в этом случае Вы сможете претендовать на большую долю. Но это нужно будет доказать. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае не имеет значение, за счет средств какого супруга приобреталось имущество. Главное, что оно приобреталось во время брака, следовательно, имеет режим общей совместной собственности, Ст.33-39 СК РФ.И делится по закону пополам. Вам ничего не остается кроме как вести переговоры с супругой. Возможно заключить соглашение у нотариуса. Если не получится, то делить через суд.

Добрый день. В вашем случае участок конечно будет совместно нажитым считаться и поделится по полам. А в отношении дома - его пока не существует, т.к. он не зарегистрирован и не получено свидетельство о праве собственности. Если вы зарегистрируете его на себя после развода, то и делиться он не будет. Но все что на него потрачено (чеки, накладные и т.д.) все таки лучше сохранить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Дмитрий!

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и к сожалению, неважно кто из вас вкладывал денежные средства в строительство, при разделе имущества все будет разделено.

Ст. 38 СК РФ,

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако, если вы сможете в суде доказать, что супруга в период брака тратила денежные средства не понятно на какие нужды, а вы в свою очередь вкладывали все в семью, то суд вправе отступить от начала равенства долей.

Мало того, если денежные средства были получены в дар например вами до вступления в брак, то суд признает имущество именно вашим.

Необходимо изучить подробно все нюансы вашей ситуации, чтобы с уверенностью сделать выводы и о том, как действовать.

Ст. 39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всех благ Вам!

Добрый день, Дмитрий.

Если на недостроенный дом отсутствуют какие-либо документы, то для раздела будет важно, в какой степени готовности он находится. Определение степени готовности производится посредством независимой экспертизы. В зависимости от ее результатов, возможны следующие ситуации:

1) В первой ситуации выдается заключение о статусе недостроенного дома, как объекта недвижимости определенной степени готовности. В этом случае есть несколько вариантов раздела такого имущества в судебном порядке:

-выплата компенсации за передачу имущественной доли второму супругу.

Такая компенсация назначается судом в случае, если посредством строительно-технической экспертизы будет установлена техническая невозможность выделения долей;

-выставление недостроенного дома на продажу с последующим разделом вырученных денег.

При этом продажа недостроенного дома имеет следующие нюансы:

а) неоформленный дом не может быть продан как имущество, соответственно он должен иметь все необходимые регистрационные и разрешительные документы (например, можно подтвердить его статус выпиской из реестра прав о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства).

б) для оценки строительного объекта приглашается независимый эксперт (частная компания), который имеет на это право согласно действующему законодательству. Если оба супруга согласны с результатами оценки, то дом выставляется на продажу.

-физический раздел дома с дальнейшим самостоятельным использованием супругами каждым своей части;

-выделение долей с возможностью последующего проживания.

2) Во второй ситуации дом определяется экспертами как совокупность материалов.

Здесь уже все намного проще. Разделу в таком случае дом не подлежит и фактически остается в распоряжении лица, на которое была оформлена прежняя постройка/земля. Второму супругу присуждается компенсация, которую будет обязан выплатить собственник недостроенного имущества.

С уважением, Мусорин Алексей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Раздел имущества совместно нажитого производится по общим правилам и предусматривается что доли супругов являются равными, все, что приобретено в браке независимо от того на чьё имя право зарегистрировано и имеет режим общей совместной собственности, ст 38,39 СК РФ.

Но по конкретному вашему делу предметом спора является земельный участок, который должен будет разделён в равных долях между вами и вашей супругой, что касается того, что находится на этом земельном участке зависит от статуса, это объект незавершенного строительства или это строительные материалы, чтобы разрешить судьбу этого имущества

Что касается отойти от равенства долей, то вам необходимо будет доказать, что ваша супруга в браке расходовала имущество не на нужды семьи, а только на свои личные цели

Или необходимо доказать, что денежные средства, которыми Вы распоряжались были получены вами от продажи имущества, имеющегося у вас до брака, либо за счёт денежных средств полученных в дар в период брака.

Здравствуйте.

Так как имущество нажито в браке ст.33-39 СК РФ, то имущество общее.

Если вы можете доказать, что деньги на имущество были у вас до брака или подарены вам, то доля имущества, приобретенная на такие деньги, разделу не подлежит. На указанных обстоятельствах вам нужно строить правовую позицию.