Хочется знать, действительно ли приватизация комнат в комунальных квартирах в разное время проходила по разному.

• г. Санкт-Петербург

Хочется знать, действительно ли приватизация комнат в комунальных квартирах в разное время проходила по разному. Агент по недвижимости утверждает, что раньше комнаты в комуналках приватизиловали только долями (при этом при продаже соседи имеют право первой покупки). А сейячас, говорит, иная форма - приватизируется отдельное жилое помещение (комната), которое можно продать в любой момент и не предлагать соседям. Так ли это? Прописано ли это где-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Сначала комнату в коммуналке нельзя было приватизировать отдельно от других нанимателей квартиры и коммуналку приватизировали в одном договоре все жильцы в общую долевую собственность(иногда совместную, но потом всё равно доли определялись по соглашению сторон у нотариуса или в судебном порядке), а затем приватизация отдельно взятой комнаты была разрешена и появилась возможность приватизировать комнату не спрашивая согласия соседей(в договоре право собственности выражено в виде дроби в числителе которой площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры). Как правило коммунальная квартира как объект собственности не подлежит реальному разделу, поскольку в ней одна кухня, ванная, санузел, один вход в квартиру. Если в такой квартире несколько собственников(при первом варианте приватизации это так и есть, а при втором-возможно), то у других сособственников есть право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Если остальные жильцы квартиры занимают свои комнаты по договорам соцнайма, то собственником их жилья является государство, а согласие государства на продажу его доли презюмируется и наймодателей извещать о продаже не требуется.Основание:РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 25.05.94 № 539-р

(ред. от 02.04.2001)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

(вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о приватизации жилищного фонда с Санкт-Петербурге), ПРИКАЗ Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 13.11.98 № 37"ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ", ПРИКАЗ Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга от 01.07.96 № 32

"О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН"(вместе с ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке заключения договоров передачи квартир в собственность граждан, их учета, выдачи и архивного хранения), РЕШЕНИЕ малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 24.03.93 № 99(ред. от 25.05.94) "ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ".