Как защитить свои интересы, если коллекторы подали в суд и выиграли его, когда у меня двое детей, нет имущества, а зарплата всего 25000?

• г. Белгород

Что делать в такой ситуации, коллекторы подали в суд и выиграли его, у меня двое детей, есть элементы на них, 18000, зарплата 25000, если реально брать с меня нечего, имущества нет, что могут сделать приставы, прописан у бывшей жены, могут ли что конфисковать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

В целях принудительного взыскания задолженности ФССП в праве описать (арестовать) имущество. Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест может быть направлен только на те вещи, которые принадлежат должнику.

Бывшей жене придется доказывать что имущество принадлежит ей.

Если не нашли серьезных поводов для отсрочки исполнения решения, то также затянуть судебные разбирательства на полтора-два месяца поможет простое обжалование в апелляцию. Естественно, по таким делам первое решение суда не отменят, но судебный пристав сможет начать производство только после вступления в силу апелляционного решения.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, надеюсь я смог вам оказать помощь.

Здравствуйте, Максим. В соответствии со ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может удерживать по исполнительному производству не более 50% от суммы вашего официального дохода, оставшейся после удержания налогов. Если исполнительное производство возбуждено по взысканию алиментов, то 70 % от дохода.

Ст. 138 Трудового кодекса устанавливается, что лимит в 50% от суммы дохода распространяется и на случаи, при которых удержания производятся по нескольким исполнительным производствам.

При недостаточности у должника денежных средств, судебным приставом-исполнителем может быть обращено взыскание на иное имущество, но не подлежит взысканию: единственное жилье должника и земля под единственным жильем, одежда и обувь, а также предметы и материалы, необходимые должнику для осуществления трудовой деятельности.