Неисправности газового котла после техосмотра - кто должен оплатить ремонт?
199₽ VIP

• г. Симферополь

После планового тех. осмотра газ. котла прошло 1,5 месяца начинаются какие-то сбои. Был составлен акт о техосмотре и никаких неполадок не было указано в нем, т.е все было нормально. Обязана ли я платить за вызов мастера и ремонт ведь должны же быть какие-то сроки гарантии после техосмотра?

Ответы на вопрос (5):

Обязаны-ст 307 ГК РФ если подписали об этом договор и согласовали цену и порядок оказания услуг до их оказания!

Нет договора-нет и обязательств оплаты!

Гарантийный срок устанавливается договором. Если неполадки обнаружены в период гарантийного срока, то мастер обязан безвозмездно устранить недостатки на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Тех. осмотр-это не ремонт и на него не бывает гарантийных сроков. Может еще не истекли сроки заводской гарантии.Пользователь может получить бесплатное устранение дефектов, если они наступили в период гарантии. Исправлять брак вменяется производителю товара, а не работникам торговли. Отсчет срока гарантии идет от даты совершения приобретения (ст. 19 ЗоЗПП).

Так же устанавливается и гарантийный срок после ремонта.

Но после тех. обслуживания гарантийный срок не устанавливается, они же не ремонтировали ничего, просто осмотрели котел, на возможность использования.

Здравствуйте Марина

Гарантом после техосмотра котла является качество услуги и регулируется вопрос по

Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (ред. от 29.07.2018)

Для выявления причины поломки и не надлежаще оказанной услуги по техосмотру может только специалист в этой области

Предъявите претензию к тем кто проводил техосмотр так как он проводится обычно 1 раз в 2 года

И согласно заключенного договора на техобслуживание с составлением акта о проделанной работе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не техосмотр, а техобслуживание. Ведь речь идет не о машине, а о газовом котле.

Техобслуживание осуществляется на основании договора на техобслуживание газового оборудования. Если Вы считаете, что предыдущее техобслуживание проведено поверхностно, то Вы вправе предъявить письменную претензию организации, ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Если же сбой в работе котла не сязан с услугой техобслуживания (бывает и такое), то Вы должны будете заплатить за ремонт.

Что касается гарантии на услугу - надо смотреть сам договор.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"