Определение границ участка - соседи купили соседние сотки, конфликт на пределе участка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За нашим участком есть свободная земля снт, при установки бани мы немного вылезли за свои границы. Но мы хотели приобрести дополнительно сотки к своему участку, но в прошлом году не успели, так как муж ушёл в море, думали приобрести в этом году. Но в мае соседи сказали, что купили 2 сотки за нашим домом. Нас весь год никто не предупреждал, и как можно купить с нашей постройкой, Сейчас они не могут сделать кадастровый план, но мы тоже желаем приобрести эти сотки, тем более они примыкает на прямую к нашему участку.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

Непонятно с чего Вы взяли, что эти сотки должны были продать именно Вам. И что Вас должны были предупреждать.

У Вас в этом случае нет никаких преимуществ. Они не установлены на законодательном уровне.

Проводится аукцион. Ст. 39.11 ЗК РФ.

На нем решает вопрос покупки.

Вы его пропустили скорее всего.

Но если правила проведения были нарушены, то можете конечно оспорить результаты.

Здравствуйте, Марина Алексеевна! Если хотите приобрести эти две сотки, то нужно иметь дело с собственником (ст.209 ГК РФ), т.к. без него вопрос об отчуждении земельного участка не решить. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если земля муниципальная, то проводятся торги согласно ст.39.11 Земельного кодекса РФ. Для начала в этом случае обращаются в администрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если соседу земельный участок уже предоставлен, то вы не можете претендовать на его получение. По всей видимости сосед теперь будет после оформления документов обращаться к Вам с претензией о сносе бани, которая частично стоит на его участке. Кадастровый план делается еще до того как приобретается участок или берется в аренду. Что-то Вам не то говорят. Вы в свою очередь вправе обратиться с претензией к соседу, если есть нарушения при согласовании границы земельного участка. Ст.39.11, 64 ЗК РФ.

Скорее всего, если эти 2 сотки не примыкают к соседскому участку они их купили не законно, можно оспорить в судебном порядке. Если примыкают, то кто успел... Прирезка земельного участка к основному – это увеличение размера земельного участка за счет смежных земель. Не каждый собственник в курсе, что он может на законных основаниях оформить прирезок к земельному участку и бесплатно получить в собственность дополнительные земли. Как бесплатно узаконить прирезку земельного участка спросите вы? На самом деле, закон разрешает увеличить земельный участок, не более чем на 10% от его площади за счет муниципальных земель.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

2. Земельные участки, из которых при р.