Непосредственное управление в МКД с более чем 100 собственниками и коммунальными квартирами - разъяснение законодательства.

• г. Калининград

Может ли быть в МКД непосредственное управление, если дом состоит из 6 коммунальных квартир, в каждой коммунальной квартире от 14 до 21 комнаты и в доме имеется более 100 собственников? В законодательстве предусматривается НУ до 30 квартир, но нигде нет разъяснения по таким домам, как наш.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Считается по количеству квартир а не комнат.

Не более, чем 30! Статья 161 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; Что касается Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ, то этим законом в данную статью ЖК РФ были внесены изменения, которые установили максимальное число квартир для непосредственного управления — 16 (статья 1, пункт 5, подпункт «б»). Поэтому и появилась норма в пункте 5 статьи 7. Но в дальнейшем Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ внес еще одни изменения в ЖК, увеличив число квартир до 30.