Как оформить долю квартиры в Подмосковье без личного присутствия - советы и рекомендации.

• г. Краснодар

Как правильно поступить. Квартира находится в Подмосковье. Я проживаю в Краснодаре, а сын совершеннолетний проживает на севере. Он хочет подарить мне долю от квартиры в Подмосковье, но ехать именно туда нам двоим не хочется. Можно ли как-то дистанционно это оформить, не посещая Подмосковье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При оформлении собственности по договору дарения, вы оба должны присутствовать в МФЦ для подачи документов на регистрацию и в присутствии сотрудника поставить свои подписи или необходимо оформить доверенность на 3 е лицо, которое будет представлять интересы одной из сторон и производить данную процедуру с этим лицом.

Добрый день сначала ваш сын должен оформить договор дарения, нотариально, и в последующем вы сможете его зарегистрировать, через официальный сайт МФЦ (многофункциональный центр по оказанию госуслуг населению в Росреестре.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2016) Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления). При подаче заявления нотариусом в случаях, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть также представлены в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, надеюсь я смог вам оказать помощь.

Как договор дарения сделать находясь в разных городах от квартиры и от меня?