Правомерно ли привлечение водителя к ответственности по ч.2, ст. 12.27 КоАП РФ после причинения вреда только своему автомобилю?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, правомерно ли привлечение к ответственности по ч.2, ст. 12.27 КоАП РФ водителя в такой ситуации:

Водитель двигался по трассе на своей собственной машине, без пассажиров и в результате невнимательности опрокинулся в кювет. Автомобиль получил значительные повреждения, водитель не пострадал. При помощи других водителей автомобиль был вытащен на дорогу, и водитель, как ни в чем не бывало, продолжил движение дальше. Он ни к кому не имеет никаких претензий и в страховые компании обращаться не собирается, и кроме его собственного автомобиля больше никто и ничего не пострадали.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение по данному основанию к административной ответственности является незаконным. Само событие описываемое Вами не подпадает под понятие ДТП.

Адвокат ННО ОКА "Оренбургский адвокат"Олифсон Н.И. тел. 89123456416