Сын выписал жену и брата из дома - что делать владельцу?

• г. Тамбов

Такой вопрос. Мой брат, построил дом, является единственным собственником. Его взрослый сын, без ведома отца в онлайн форме выписал из квартиры брата, жену и себя и подал заявление на регистрацию в этот дом. Законно ли это, и можно ли моему брату отменить регистрацию родственников на правах собственника.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш брат является единственным собственником, то без его письменного согласия никто не может зарегистрироваться в его собственном доме как по месту жительства, так и по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если в этом доме зарегистрированы совершеннолетние члены семьи собственника дома, то они вправе без его согласия лишь сняться с регистрации в этом доме (а не выписаться).

Читайте внимательно эти Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в них все ясно и понятно изложено о регистрации граждан в жилых помещениях и о снятии их с регистрации из жилых помещений.

Всего Вам доброго.