Как оформить собственность на прилегающий участок и что делать с полуразрушенной беседкой - вопросы перед покупкой квартиры в доме довоенной постройки из 4 квартир.

• г. Калининград

Я собираюсь купить квартиру в доме довоенной постройки из 4 квартир., 3 из которых в собственности, 1 не прватизирована. К дому прилегает земельный участок около 10 соток, который условно поделен между соседями, но доли не оформлены в собственность. На прилегающем к "моей" квартире участке стоит полуразрушенная беседка, где сосед с соседнего участка любит посидеть с другом и выпить. Могу ли я убрать эту беседку и оформить "свой"участок в собственность, чтобы отгородить его сетчатым забором? Для меня это очень важный вопрос, т. к. от него зависит состоится ли сделка. Спасибо.

'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если в кадастровом паспорте нет данных о сформированном участке, под вашим домом, то любой из собственников или избранная на общедомовом собрании группа может обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления с запросом выделить и зафиксировать придомовую территорию (в соответствии с ч. 3, 4 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ и Письма Минэкономразвития России от 05.10.2017 N Д 23 и-5777). Например, в Калининграде этим вопросом занимается администрация – она вносит данные в кадастровую карту, если участок размежеван.

Если межевания не было, следует вызвать кадастрового инженера. Сначала он разрабатывает проект межевания, который следует согласовать с владельцами соседних участков. Этот план утверждается городом и выносится на публичные слушания. После этого инженер готовит финальный межевой план и передает его на регистрацию сам или отдает собственникам МКД, чтобы те подали заявление в Росреестр.