Конфликт с соседями - как обойти требования и построить гараж на своём участке?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Хотели построить гараж, прилегающий к дому на своём земельном участке (всё в собственности). Отступили метр от забора соседнего участка. Но соседи устроили скандал, что нужно 6 метров до их дома. Сейчас мы решили сделать бетонированную площадку для машины с навесом. Нужно ли отступать от забора? Какой навес и ворота можно сделать? Они ниже нас, подкопали на метр почти под забором, если не сделать укрепляющий фундамент, земля уплывет к ним, забор уже падает.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря где и что вы собираетесь возводить. Если навес и по двору, придётся отступить не менее 1 метра. (если это некапитальный объект, не имеет под собою фундамента). Строить ближе 1 мерта. Вы ничего не имеете права. Смотрите СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Строительство гаража разрешается, если он находится в одном метре от забора на участке. Однако есть и правило шести метров, обусловленное правилами противопожарной безопасности. Его суть заключается в том, что расстояние от вашего гаража до строения на соседском участке должно быть минимум шесть метров (СНИП 30-02-97).

Это лучший ответ

Согласно:"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) гараж должен находиться на расстоянии не мене 6 метров до соседского дома

Навес относится к другим хозяйственным постройкам и расстояние до забора должно быть не меньше метра.

В вашей же ситуации придется нарушать указанные нормы, потому что отступив метр от забора вы не сможете сделать укрепляющий фундамент.

Если же соседи захотят с вами судиться из за того что вы непосредственно возле их забора сделали бетонированную площадку, то в суде можно будет с помощью гидротехнической экспертизы ст 79 ГПК РФ вам доказать что Вы не просто так не отступили положенный метр от забора, а сделали это исключительно в целях укрепления грунта, что бы земля не обрушилась в сторону соседей При таких обстоятельствах суд вынесет решение в вашу пользу.

Здравствуйте. Есть санитарные и противопожарные нормы. До соседнего участка следует отступить вам метр. А если есть или будет у соседей строение, то расстояние между ними должно быть 6 метров, (СНИП 30-02-97).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?