Что делать, если был взят кредит в браке и после развода остались долги?

• г. Самара

Находясь в браке (2017 год), взяли несколько кредитов в микрофинансовых компаниях (оформлялись через интернет заявку на сайте). После развода, ничего не делили, и бывший муж отказался помогать выплачивать кредиты. Сейчас долги выросли и находятся у судебного пристава. Два кредита перепродали другой организации и по ним выставили большой процент к погашению, по другим двум, опубликованным на сайте приставов, я информации никакой не нашла, нигде не указано что за судебное дело и кто требует вернуть долг. Так как я живу в другом городе, нет возможности встретится с приставом, и в финансовом плане я не могу сразу выплатить всю сумму. Общая сумма долга примерно 130 т.р. На тот момент когда брали кредиты, работал муж, и после развода никаких чеков и прочих бумаг не осталось (по кредитам). Судебные приказы мне не присылали и оповещений что ведется судебное дело тоже не было. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли снизить процент по выплате или как то разделить долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо либо попытаться отменить судебные акты, либо обращайтесь в суд с заявлением об острочке или рассрочке исполнения.

Вы или Ваш адвокат вправе подать ходатайства о восстановлении срока обжалования судебных актов, подать возражения против судебных приказов, подать апелляционные жалобы с просьбой их отмены.

Вы и адвокат можете подать в суд ходатайства об отсрочке исполнения судебных актов на 6 месяцев.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск к бывшему мужу (ответчику) о разделе общего имущества бывших супругов, в том числе долгов по кредитам.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска, если Вы произведете оплату по соглашению с адвокатом до вынесения судом решения.

Вам нужен адвокат?