Он гражданин РФ и паспорт РФ имеется (от 2008 г.). Подскажите: что можно сделать в такой ситуации?

• г. Саратов

У нас сложилась следующая проблема: мой гражданский муж в течение 1 года и 4 мес. не имеет прописки. Ранее была прописка у родственника, но муж выписался т.к. родственник продает квартиру. У мужа есть мать, отец, сетра. Мать и сестра прописаны у отца. Родители мужа в разводе, но тем не менее, он прописал к себе бывшую жену и дочь. Моего мужа (своего сына) прописывать отказывается не объясняя причин. У матери мужа имеется частный дом, но он оформлен как дача, и в нем, со слов мужа, прописаться не возможно, т.к. сначала его нужно переводить в жилой дом, а только потом прописываться. Переводом дачи в жилой дом никто не занимается. Со слов мужа - это длительный и дорогостоящий процесс, у него нет времени на это, а у его матери нет денег. Вообщем все его родственники с пропиской, а до него - особо нет никому дела. Выходит что у моего гражданского мужа нет прописки уже длительное время и мы не знаем что с этим делать. Встал вопрос о нашей регистрации брака (официальной) - могут ли нас в ЗАГСе расписать без налаичия у мужа постоянной (и временной тоже) прописки? Он гражданин РФ и паспорт РФ имеется (от 2008 г.). Подскажите: что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Прописка и регистрация брака не связаны между собой. Поэтому регистрируйте свой брак по месту вашей регистрации. Совет Вам да Любовь.