Много лет назад умер отец моего гражданского мужа.

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста в решении одного вопроса. Много лет назад умер отец моего гражданского мужа. С женой на то время уже были в официальном разводе. При этом по закону квартира отца в г. Красноярск стала принадлежать его детям (моему мужу и сестре мужа). Но так как им еще не было 18 лет, распоряжалась их мать. Квартира была ею продана и куплена в г.Улан-Удэ другая. На данное время в этой квартире (в Улан-Удэ) прописана только сестра мужа. Муж прописан в другом месте и сейчас служит в армии. (Есть подозрение, что мать специально не прописывала сына в эту квартиру). Вопрос такой: не может ли так получится, что мать продаст без ведома сына (моего гражданского мужа) эту жилплощадь и вообще на данное время ее часть в этой квартире есть или она пренадлежит только мужу и его сестре? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! После смерти отца Вашего гражданского супруга квартира досталась в наследниками стали ваш супруг и его сестра. Так как они были несовершеннолетними, то сделки с квартирой за них совершала мать. Естественно, с разрешения органов опеки и попечительства, которые могли разрешить ей продать эту квартиру и купить другую ( в Улан- Удэ) только в том случае, если она приобрела там квартиру так же на имя своих детей, и так же в равных долях. В связи с этим, сейчас квартира в Улан-Удэ должна принадлежать Вашему супругу и его сестре - по 1/2 доли каждому. Возьмите выписку из ЕГРПН, посмотрите, кто собственник. Выписку может взять любое лицо, достаточно предъявить паспорт и заплатить 100 р. Отсутствие регистрации в квартире не имеет значения. А вот по поводу доли матери - есть брак был расторгнут, то и доли у нее там быть не могло. И в последующей квартире тоже.

С уважением,

Харченко О.В.