Видеонаблюдение и контроль сотрудников на частном производстве - что говорит трудовой договор?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Стоит камера на рабочем месте, частное производство. Висит плакат о том что "видеонаблюдение ведётся для безопасности персонала". Последнее время усилился контроль за сотрудниками вплоть до того, чтобы пошевелиться на камеру, особенно в ночное время. Также есть микрофон для прослушки. Я даже молчу про складывание личных телефонов в "коробочку". Вопрос: правомерно ли это, если в трудовом договоре об этом ничего не говорится?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статей 56 и 57 ТК РФ права и обязанности работодателя и работника определяются условиями трудового договора Если в трудовом договоре не закреплено право работодателя осуществлять подобное видеонаблюдение, то оно является неправомерным Здесь вам следует пожаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Да действительно работодатель вправе устанавливать видеонаблюдение в рабочих помещениях в порядке ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако есть ряд условий которые должны быть соблюдены проверьте наличие соблюдения таких условий применимо ли это к вашей ситуации

1.Работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

2 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без согласия работников не допускается.

Работодатель должен уведомить персонал о "введении видеонаблюдения"

За нарушение этих требований работодатель несёт ответственность

- Ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства" влечет: предупреждение или штраф до 50000 р.

- Ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" предусматривает более серьёзное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

3. Условия, при которых можно законно устанавливать съемки

Не размещать камеры в таких местах как: туалетные комнаты, раздевалки, душевые, процедурные кабинеты и в других подобных местах.

Издать локально нормативный акт предприятия о введении видеофиксации., указать четко цели видеосъемки.

Если вышесказанное относится к Вам, есть нарушение то Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав на предмет проверки права Законности действий работодателя.

Здравствуйте Федор.

Не правомерно. Все условия труда прописаны в трудовом договоре ст.57 ТК РФ. Если в нем нет про камеру и прослушка, то действия вашего нанимателя не правомерны.

Имеете право обжаловать действия нанимателя в инспекцию труда.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ помог?

Конечно неправомерны ст 57 тк Рф = это должно быть доведено до Вас в трудовом договоре!

А вот Вы вправе даже узнав о нарушении Ваших прав взыскать моральный вред с такого работодателя на основании ст 150-152 гк рф.

Кроме трудового договора, положение о видеонаблюдении может быть зафиксировано в любом локальном нормативном акте - внутренний трудовой распорядок, отдельное положение о видеонаблюдении и пр., главное, чтобы Вас с ним ознакомили (ст.21 ТК РФ)

Здравствуйте, Федор! Неправомерно. В одностороннем порядке подобные меры работодатель вводить не вправе. Это по закону возможно только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Возможно конечно предупреждение о новых условиях работы на основании ст.72 Трудового кодекса РФ за 2 месяца и в случае несогласия с работником могут расстаться, но произвольно вводить такие гестаповские меры работодатель не имеет права! Работника имеет смысл обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров, также они вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но ее скорее всего перешлют в Государственную инспекцию труда:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.