Как быть независимой от брата в жилищном вопросе - история семейного наследства и недвижимости

• г. Барнаул

50 лет тому назад мои родители купили 3-км.кооперативную квартиру в г.Бийске. В ордере значит мама, папа и я.Потом я по распределению уезжаю в казахстан, выхожу замуж и там проживала до 2013 года. С 2013 года возвращаюсь в г.Бийск где и живу в нашей квартире до настоящего времени. У меня есть родной брат который на момент покупки родителями квартиры имел своё жилье где проживал со своей семьёй.В 2009 году умирает отец и нам всем по наследству достаються доли в данной квартире. В 2018 году умирает мама и завещает мне всё своё имущество. И в итоге мне достаються 5/6 долей а у брата 1/6.Квартира общей площадью 64.2 кв.м.У меня вопрос такого характера-как я могу поступить что бы быть не зависимой от брата в жилищном вопросе? У меня нет черных мыслей но брат после смерти мамы постоянно меня оскорбляет и унижает из-за того что мама оставила по завещанию мне жильё.Постоянно делает мне всякие козни. Я не могу отдать ему деньги за его долю потому что у меня их нет. Я получаю пенсию 9300 р.Минимальная потому что не защитали стаж работы в казахстане. Кредит если возьму и если дадут то не смогу погасить. Живу одна. Квартирантов не могу пустить брат не разрешает. Ремонт то же не могу делать потому что и не за что и не знаю буду ли я в этой квартире жить? А без ремонта стоимость квартиры мала и если продать и отдать деньги за долю брату то я не смогу купить себе боле-менее нормальное жильё.Подскажите пожалуста как поступить. Ведь даже его доля ему досталась как подарок. Ведь к этой квартире он вообще не имел никакого отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 250 ГК РФ вам в помощь, а если денег нет, то так и жить. Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил отдельно за свои доли. Можете определить порядок пользования жильём и местами общего пользования, вам комнату, ему комнату, другая в совместном пользовании.

Уточняю что брат в этой квартире не живет и жить не будет так как у него есть свой частный дом.