Несовершеннолетний купил машину у соседки - что делать и как снять ее с учета?

• г. Ульяновск

После смерти мужа соседки остался автомобиль. Получила свидетельство о праве собственности, но вписывать она себя не стала. Машину купил несовершеннолетний мальчик 15 лет. Это выяснилось уже после подписания дкп. Выглядел намного старше. Договорились, что он её сам поставит либо снимет с учёта, но поговорив с его мамой он этого делать вообще не собирается. Что в такой ситуации делать? Возникнут ли проблемы если ей снимать с учета после 10 дней, учитывая, что он несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (3):

Снятие автомобиля с учета будет произведено только после предоставления покупателем договора купли-продажи в органы ГИБДД. ДОГОВОР с 15-летним регистрироваться не будет.

Добрый день!

В ДКП обычно указываю паспортные данные включая год рождения. Паспорт вообще не проверяли?

В соответствии с ГК РФ Статья 26.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,... с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Можно получить письменное согласие на сделку, тогда такой ДКП должны принять.

А то, что он в дкп записан все равно снимут с учёта?