Какая ответственность предусмотрена, если бухгалтер ошибся в увольнении работника по соглашению сторон?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я бухгалтер. Мне работник написал заявление по собственному желанию. А я в трудовой написала увольнение по соглашению сторон. Ответственность какая предусмотрена?

Ответы на вопрос (18):

Юлия Владимировна, здравствуйте. К Вам может быть применена дисциплинарная ответственность. Если работник обратится в трудовую инспекцию и Вас сочтут должностным лицом, грозит штраф до 5000 руб. Также штраф грозит организации.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Неправильную запись в трудовой нужно исправить.

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Скорее всего дисциплинарная (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. неверно внесена запись в трудовую книжку в нарушение требований ст.77 Трудового кодекса РФ. Ведь увольнение по соглашению сторон и по собственному желанию - разные основания. Однако если не обнаружат ошибку, то может ничего и не будет.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Просто нужно будет по требованию работника внести корректировку в трудовую книжку:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках";

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Ответственность зависит от Вашего работодателя.

Потому как именно бухгалтера не предусмотрено штрафовать.

Суд может обязать исправить запись.

А Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Например объявить выговор (ст. 192-193 ТК РФ)

Странно, бухгалтер не вправе ни принимать, ни увольнять, ни делать записей в трудовой книжке.

Здравствуйте Юлия Владимировна

Не будет никакой ответственности.

Да запись учинена по разным основаниям увольнения, но нет состава административного нарушения

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ при внесении в трудовую книжку сведений об увольнении (прекращении трудового договора) указывается не только пункт статьи Трудового кодекса РФ, но и ее часть. Например," пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае, если Вы кадровик, то можете понести дисциплинарную ответственность, Ст.192,193 ТК РФ. Вас не уволят, но могут наказать замечанием или выговором. Так как должны были соблюдать Правила ведения трудовых книжек, которые Вам хорошо должны быть известны. Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон - разные основания. И запись при написании заявления по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) должна соответствовать записи в трудовой книжке.

Значит в первый раз будет предупреждение, если не исправить запись в трудовой?

Скорее всего на первый раз будет предупреждение (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А если не исправите, то совершите еще один дисциплинарный проступок. Могут и выговор объявить. Так что лучше по требованию работника исправить.

Это на усмотрение государственного инспектора труда. Могут и сразу оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Не будет никакой ответственности.

Слушайте, оба основания для увольнения не являются, как говорится "увольнением по статье". Нормальные основания для увольнения, которые не помешают работнику устроиться на другую работу. Или работники пошел на принцип? Или руководитель не доволен? Если всем все-равно, то можно оформить задним числом, как увольнение по соглашению сторон. А можно просто внести исправления в трудовую книжку. Сходите к руководителю. Покайтесь. Он имеет право, но не обязан Вас наказывать. Ну а если и накажет, то тут либо предупреждение, либо выговор. Могут премии лишить (см. Положение о премиях, если оно в Вашей организации есть). Но тут нужно учесть, что дисциплинарное взыскание действует в течение года (может быть снято и раньше, если руководитель захочет). Так что, очень смотрите за своими действиями. Второе дисциплинарное взыскание при не снятом первом, может стать поводом для увольнения. А все же, поговорите с работодателем и работником. Может простят?