В отпуске по уходу за ребенком ищу информацию - возможно ли получить пособие от 3 до 7 при наличии работающего мужа и когда подавать заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года), муж официально был не трудоустроен до 05.2020, в мае устроился. Могу ли я претендовать на пособие от 3 до 7? И когда можно подавать заявление, если "да"?

Ответы на вопрос (3):

Елена, можете подавать заявление на выплату, если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума в регионе за 2 квартал 2019 года. Если есть дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Муж во 2 квартале 2019 был без официального дохода. Мне откажут?

Данный вопрос регулируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". И в данном постановлении нет требования о наличии официального места работы.