Возможна ли приватизация и продажа квартиры без согласия прописанных в ней несовершеннолетних?

• г. Москва

Моя мать наниматель, она хочет приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем продать. Прописаны в ней я и несовершеннолетняя сестра. Я против продажи, может ли она без моего согласия это сделать? К примеру через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право участвовать в приватизации, и вам будет выделена доля. Без согласия всех зарегистрированных приватизация невозможна. В настоящее время приватизация продлена до 01.03.2013года.

нет не может. Теоретически она может выселить Вас в судебном порядке, но для этого нужны веские основания и соответствующие доказательства.

С ув., Ю.М.Витовская.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.