Банк списал деньги за просрочку за кредит всю зарплату, можно ли вернуть деньги? Исполнительного производства нет.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Если у вас в этом банке кредит и было дано заранее согласие на безакцептное списание, вернуть деньги вряд-ли удастся.

Лучше смените зарплатный банк.

Здравствуйте, необходимо изучить кредитный договор. В нем должен быть указан пункт о просрочки платежа и возможное списание. Направляете письменное заявление в банк с подтверждением суммы как заработной платы. Возможно банк пойдет на уступки и возвратит 50% от суммы. Так же возможно оформить кредитные каникулы.

С Уважением.

Андрей, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 854 ГК, без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Скорее всего, данное безакцептное списание было предусмотрено в кредитном договоре. Необходимо сменить зарплатный проект.

Работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Он должен это сделать не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ в редакции Федерального закона от 26.07.2019 N 231-ФЗ).

Ключевой момент. Работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна переводиться его заработная плата, либо заменить такую кредитную организацию. В свою очередь, работодателю необходимо принимать меры по обеспечению данного права работника.

Удачи Вам в решении вопроса!