В данном случае если мы предупредили за 30 дней что съедем, возможно ли получить залог?

• г. Москва

В договоре о найме жилого помещения пункты 4.1 сумма ХХ будет являться залогом и в случае нанесения ущерба сумма на его погашение высчитывается из залога. 5.1 При неисполнении обязательств и в случае расторжения одной из сторон другая вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом не менее чем за 30 дней. 5.2 При досрочном расторжении по вине нанимателя плата за тек. мес и залог не возвращаются. В данном случае если мы предупредили за 30 дней что съедем, возможно ли получить залог? (сам договор действует до августа, а предупредили в мае) законно ли такое требование вообще? Что здесь считать досрочным расторжением договора?

На какие статьи можно опираться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Полина, в вашем случае речь идет о досрочном расторжении договора, исходя из смысла ст.5.1. и 5.2. данного договора.