Могу ли я не увольняясь с настоящего места работы завести себе новую трудовую книжку и официально устроится на другую работу?

• г. Челябинск

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я не увольняясь с настоящего места работы завести себе новую трудовую книжку и официально устроится на другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, вторая трудовая книжка будет недействительной и при начислении вам пенсии записи в ней учитываться не будут. Если хотите работать оформляйте гражданско-правовой договор на определенный срок и работайте.