Невыполненные коммунальные услуги - что делать, если в многоквартирном доме нет проживающих, но приходят квитанции на оплату

• г. Калининград

Я являюсь собственников жилья в многоквартирном доме, но там не прописаны и не проживаем, счётчики газа, света, воды по нулям. А мне приходят квитанции на оплату обще домовых услуг, каждый месяц. Я обратилась в ЖКХс этим вопросом на что они мне ответили я обязана платить, так как я являюсь собственником жилья. И мею я право не платить, и если имею то куда мне нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Поэтому, расходы на содержание общего имущества и общедомовые нужды вы должны нести даже если не проживаете в квартире.