Какие варианты имеет работодатель при сокращении должности многодетному отцу, чья жена находится в декретном отпуске?

• г. Москва

Мою должность сокращают и мне предлагают другую менее оплачиваемую, я не хочу соглашаться и так же являюсь многодетным отцом, а жена в декретном отпуске. Что в данном случае может применить работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Вашу должность сократят, то есть ситуация аналогичная увольнению.

Вам положены следующие выплаты:

Заработная плата за дни, отработанные в последнем месяце. Например, договор расторгается 20 декабря. Оклад сотрудника составляет 40 000 рублей. Поскольку в декабре 21 рабочий день, и работник отработал 12 из них, то размер его зарплаты составит (40 000 / 21) × 12 = 22 857 рублей.

Компенсация за неотгулянный, неиспользованный отпуск. Самый простой способ рассчитать компенсацию при увольнении — онлайн-калькулятор, который предлагает наш портал.

Выходное пособие по общему правилу, его размер составляет среднемесячный заработок (статья 178 ТК РФ). Но есть и исключения:

размер компенсации может быть выше, если это прописано в трудовом или коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ);

сезонным работникам выплачивают их двухнедельный заработок (ч. 3 ст. 296 ТК РФ);

работающие по срочному трудовому договору, заключенному до 2 месяцев, не получают выходное пособие, если это не предусмотрено договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ);

ИП и религиозные организации самостоятельно определяют размер выходного пособия в договорах со своими работниками (ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 347 ТК РФ).

Сокращение происходит без согласия работника. Его предупреждают за два месяца и в течение этого срока обязаны предлагать все подходящие должности. Вы можете не соглашаться, тогда произойдет сокращение со всеми выплатами. Ст 180 ТК РФ. Либо согласиться на перемещение по должности. К сожалению ваш статус супруга декретницы не даёт вам иммунитета от сокращения.

Работодатель должен провести процедуру сокращения: уведомить Вас надлежащим образом за два месяца до предполагаемой даты увольнения, предложить Вам все имеющиеся вакантные равнозначные и нижестоящие должности, соответствующие состоянию Вашего здоровья и специализации.

Алексей, или соглашаетесь на другую должность или будете уволены. В данном случае от Вашего желания зависит только эти два варианта, один или другой.

Относительно Вашего семейного положения, то защита от увольнения по данному основанию дается только следующая

ч. 4 ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).