Наследственная история - кто владеет квартирой после смерти бабушки и дедушки?

• г. Москва

В 2002 г. моими: бабушкой, дедушкой и дядей была приватизирована 2-ух комн. Кв. в равных долях. Ответственный квартиросъемщик был дед (он получал кв.). В 2009 г. дед умирает, бабушка посещает нотариуса и принимает наследство почему-то только на материальные блага, в бумаге о наследовании ничего не говориться о собственности доли квартиры деда. Полгода назад умерла бабушка, перед смертью написала завещание 1/3 квартиры на мою мать. У бабушки и деда 3-ое детей, при этом старший сын получил от родителей квартиру по размену 43 года назад. Моя мать, посетив нотариуса, передала все необходимые документы на квартиру после смерти бабушки и информировала о 2-ух братьях. Старший брат написал отказ от наследства. Прошло 0,5 года, мать пришла получать документы о собственности на квартиру. Ей выдали свидетельство о собственности 1/3 доли квартиры, НО: 1/3 принадлежит младшему брату на основаниии приватизации 2002 г, а 1/3-ДЕДУ, который 11 лет назад умер. При этом, бабушка при жизни обслуживалась у этого же нотариуса и относила все документы о его смерти. В итоге: моя мать получила свидетельство о долевой собственности на квартиру с умершим 11 лет назад человеком, а 1/3 квартиры (которая дедушкина) вообще зависла. Мы теперь не знаем, что делать в этой ситуации. Мать при получении документа нотариуса стала переубеждать, что так не должно быть. На что получила ответ, что надо принести кучу справок о прописке, о том, кто там проживал, и сказала, что надо начинать новое дело о разделе. Так ли это? И правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка фактически приняла наследство после смерти деда, так как проживала вместе с ним по одному адресу, но не оформила надлежащим образом свои наследственные права на долю квартиры умершего деда (нет записи о праве в ЕГРН). Поэтому порядок вступления на 1/3 долю умершего деда у наследников судебный.

Добрый день. Запутанная ситуация, конечно...

я бы рекомендовала Вам начать с наследственного дела Вашего деда. Вам надо понять как было принято после него наследство Вашей бабушкой и другими Вашими родственниками.

Обратитесь с письменным запросом к нотариусу за ознакомлением, приложите документы о Вашем родстве с умершим.

Если это не будет иметь результата, то надо обжаловать действия нотариуса и обосновывать как Ваши права нарушены этим отказом.

Обжалование нотариальных действий возможно в порядке ст.49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Я не думаю, что у вас будет спор о праве, ну во всяком случае, пока вы не поняли что там в наследственном деле деда. Если там есть нарушения, то тогда можно и с иском о праве обращаться, а если только отказ в ознакомлении с нотариальным наследственным делом дела, то это особый порядок рассмотрения заявления. (ст.263 ГПК РФ).

Можете еще попробовать и досудебный порядок обжалования, который предполагает подачу жалобы в вышестоящую инстанцию. При обжаловании действий нотариуса жалобу можно подавать в областную нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику.