Действительность и возможность отказа от договора на проведение онлайн уроков без указания даты окончания
199₽ VIP

• г. Орёл

Был заключён договор со школой, для проведения онлайн уроков. Написано что он заканчивается в декабре 2020 и действует со дня подписания. Но нигде дата не указана. Считается ли такой договор действительным? Могу ли я отказаться от выполнения услуг по такому договору?

Ответы на вопрос (12):

Только по этому основанию - нет.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной...

В Вашем договоре есть условие его начала - дата подписания.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Поскольку договор подписан, то он заключен и оказывать услуги Вы должны были с момента проставления подписей обеими сторонами

Если к договору прилагается график проведения онлайн уроков, то вопросов по поводу его действительности вообще не возникнет

Если графика нет, то в силу ст.314 ГК Вы обязаны провести уроки по требованию заказчика.

Односторонний отказ от исполнения договора по общему правилу недопустим (ст.309 ГК),

на том основании, что не указана дата - отказаться тоже не выйдет,

однако у Вас как у исполнителя в силу ст.782 ГК есть право отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков - убытки и х размер будет доказывать Заказчик.

Считается действительным. Отказаться не можете, так как это не существенные условия.