Как регистрировать право собственности на дом с Договором дарения без печати и отказом кадастровых инженеров?

• г. Санкт-Петербург

Как проще зарегистрировать право собственности на дом? Есть Договор дарения на дом 1992 года от мамы сыновьям, оформленный в сельсовете. После получения Договор не был зарегистрирован в БТИ. Получена Выписка из Похозяйственной книги сельского совета. На Договоре отсутствует печать, забыли поставить. Кадастровые инженеры отказывают в регистрации права собственности.

Ответы на вопрос (4):

Причем здесь кадастровые инженеры? Они не регистрируют право собственности. Это компетенция Росреестра.

Здравствуйте

Если такой договор, о котором вы указываете в Вашем вопросе был зарегистрирован в БТИ

Значит договор является действительным и права должны регистрироваться как ранее возникшие права до закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Если при проведении правовой экспертизы специалисты Росреестра сомневаются, то должны выдать приостановку и в последующем отказ от регистрации прав на это недвижимое имущество

Ваша задача воспользоваться правом на защиту обратиться в суд с административным иском на Росреестр, чтобы в судебном порядке разрешить этот вопрос (ст.218 КАС)

Росреестр откзывает в регистрации права собственности на дом ввиду отсутствия печати на Договоре дарения.

Если нет сведений о том, что договор дарения зарегистрирован в ПИБ (если это Санкт-Петербург) или в БТИ (другие регионы), то отказ Росреестра правомерен.

Стороны договора, если живы, вправе совместно подать документы на регистрацию. Или, получив отказ Росреестра, надо обращаться в суд.