Не получила услугу от риелтора - можно ли вернуть деньги?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос я оплатила риелтору 4 тыс чтобы снять квартиру. Они мне скинули не сколько вариантов из всех этих вариантов не кто не взял трубку. Я так и не смогла посмотреть квартиры. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть расписка в получении денег, то Вы вправе вернуть деньги через суд как неосновательное обогащение.

Добрый день! Если Вы с риэлторской организацией не подписали договор возмездного оказания услуг в письменной форме, согласно которому риэлтор, как правило, обязан клиенту показать варианты арендуемых квартир, то чек (или другой платежный документ) о предварительной оплате услуг будет подтверждением заключения договора. В данном случае Вы можете направить риэлторской организации требование о возврате предварительной оплаты в связи с ненадлежащим исполнением риэлторской организацией своих обязательств. Данное требование признается односторонним отказом от договора возмездного оказания услуг. В случае неудовлетворения Вашего требования в течение 30 дней обратиться в суд с иском со ссылкой на нормы статей 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации с требованием вернуть уплаченную сумму аванса.