Банк подал в суд за просрочку кредита, но забыл про безсрочную карту - что делать перед предстоящим судебным заседанием?

• г. Владимир

Банк подал в суд за просрочку кредита. Банки менялись. В возражениях написала, что прошел срок исковой давности 3 года, а потом сама добавила, что карта без срока гашения и срок исчисляется от момента получения требования, которое я не получала. Сама себе вырыла яму. Что делать, суд через 2 дня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В случае, когда в договоре не установлен срок исполнения обязательства, в целях фиксации даты начала просрочки исполнения денежного либо неденежного обязательства по правилам пункта 2 статьи 314 ГК РФ требуется направление претензии, согласно которой должник обязан исполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку, на срок действия этой процедуры.

Теоретически, ничего страшного в таком "высказывании", как "требование, которое я не получала", нет. Поскольку речь идет о начале течения срока СИД, а он с момента (даты) окончания срока, данного банком на добровольное погашение. Например, претензия банка от 10 мая, срок до 18 мая. Течение СИД начинается с 19 мая.

Не имеет значение, получали Вы требование или нет.

Но в ситуациях с применением СИД достаточно много других нюансов.