Может ли ООО сдать в аренду помещение самозанятому?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Может сдать ООО принадлежащее ему помещение самозанятому, заключив договор аренды, Ст.209,606 ГК РФ. Никаких для этого запретов нет. А самозанятый вправе арендовать помещение у ООО. Ему тоже на это запрета нет.

Здравствуйте, Наталья! Можно сдать по договору аренды (ст.606 ГК РФ). Ни Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не запрещают этого делать. А самозанятый вправе заключать сделки по получению в аренду помещения, в т.ч. для осуществления своей деятельности, облагаемой налогоп на профессиональный доход.

Может сдать и самозанятому и просто физическому лицу, запретов в данном случае нет, с самозанятым, к и с юр.лицом и ИП договр исключительно письменный и расчеты безналичные.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)