Как наказать оскорбителя в соцсети и защитить свою репутацию?

• г. Кемерово

Меня оскорбили в соцсети "вконтакте" на весь город мой и в другом городе это люди узнают, который за 30 километров, и люди верят в эту клевету и оскорбление, меня и мою семью много кто знает а тут меня оскорбили и продолжают оскорблять, кто-то надсмеивается кто-то шутит кто-то говорит не обращать внимания, как можно мне наказать материально обидчика?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно Клевета-это уголовно наказуемое деяние, отв-ть за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Оскорбление наказывается по ст. 5.61 КОАП РФ. Обращайтесь в полицию. В рамках уг. дела заявляйте иск о взыскании компенсации морального вреда.

Вы можете требовать удаления этой информации, опровержения этой информации "вконтакте". Согласно ч.5 ст. 152 Гражданского кодекса РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".