Спор о согласии - как защитить свой дом и участок от соседей?

• г. Сочи

У меня возникла такая ситуация: я купила дом с участком. Возле дома с одной стороны была свободная полоса, которая принадлежала моим прежним собственникам. Когда соседи строились, они выпросили у прежних собств. Моего дома эту полосу, взамен этого они подключилинаш дом к своей канализации. По прошествии времени соседи уже у меня хотели отнять с моего участка какую-то часть участка, я этого не позволила. И после этого они отсоединили мой дом от канализации. Колодец находится в их дворе, они свой дом поставили вплотную к моему. Есть "Акт согласия". " Акт согласия" это не договор купли-продажи. Прежние собственники моего дома ничего не продавали соседям со своего участка. Есть ли вариант оспорить этот "Акт согл." т.к. я-другой собственник, и я хочу на своем участке, кот. присвоили соседи, провести свою канализацию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Описанный выше вопрос (при сложившихся взаимоотношениях с соседями) решается исключительно в судебном порядке. Необходимо подготовить исковое заявление, сформулировать исковые требования и обосновать их.

Вы хозяйка на территории своего ЗУ. Если документально - канализация - их собственность, на их участке, то Вы не имеете права без их согласия ее пользоваться. Надо строить свою. Непонятно про Акт согласия - на что и кто его кому дал. Если соседи без Вашего согласия пользуются Вашим участком, надо подать в суд и обязать их прекратить это нарушение Ваших прав.

Добрый день!

Исковое заявление: об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Вы - истец

Собственник соседнего земельного участка - ответчик

Госпошлина - 300 руб

Суда - районный по месту нахождения земельного участка.

Помощь нужна? Можете отправить дополнительный вопрос на личную почту.