Как правильно оформить ипотечные каникулы, если доходы снизились на 30% - опыт заявителя.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Уволена была 23 апреля. Признана 30 апреля безработной. Взяла ипотечные каникулы в ВТБ 24 в мае (платежи 15 числа). В общем, узнала про ФЗ 106, что снижение доходов нужно на 30% за предшествующий месяц, в моем случае апрель. Уже в мае выяснила, что 2 НДФЛ за апрель у меня не нулевая (находилась в неоплачиваемом отпуске). И выплата была произведена по коду 2013, и она равна моему окладу. Т.е. снижения с предыдущем месяцем не было. Плюс ко всему в 2019 году мой оклад был 12000 р, а с 2020 г.-18000. Вопрос: может я не так понимаю ФЗ 106 и мне положены каникулы с 15 мая или все же я ошиблась и банк в праве будет взыскать штрафные санкции. Размер ежемесячного платежа 21008 р, размер ЗП был 18000 р. Если это хоть на что-то повлияет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Документ о снижение доходов нужно на 30% не за предшествующий месяц, а по сравнению с доходом за 2019 год

Если вы уже оформили льготу (каникулы) никаких штрафных санкций уже не будет согласно ст.6

Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 6

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

Добрый день.

Думаю, что Письмо Минфина России от 27.05.2020 N 05-06-06/3/44742 должно прояснить для Вас ситуацию. В нем указано, что

Согласно пункту 2 Методики среднемесячный доход заемщика - физического лица за 2019 год рассчитывается в том числе на основании сведений о доходах заемщика (заемщиков), предоставленных ФНС России заемщику (заемщикам) для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ).

В настоящее время соответствующая возможность получения заемщиками сведений о своих доходах (по форме 2-НДФЛ) реализована через личный кабинет на ЕПГУ с последующей передачей кредитору.

В части сведений из ПФР.

В соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

В настоящее время ПФР предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в личном кабинете на ЕПГУ.

Гражданин может по своему усмотрению с помощью средств ЕПГУ отправить полученные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в кредитную организацию для подтверждения своего финансового положения.

В части получения сведений из ФСС.

По информации Минтруда России, ФСС готов предоставлять кредитным организациям по их запросам сведения о наличии листков нетрудоспособности, выданных на срок не менее одного месяца, оформленных в виде электронных документов, а также информацию по бумажным листкам нетрудоспособности в 69 субъектах Российской Федерации, где ФСС в настоящее время реализуется пилотный проект по переходу на механизм "прямых выплат" страхового обеспечения непосредственно застрахованным лицам, в отношении физических лиц, обратившихся в банк с требованием об изменении условий кредитного договора.

Соберите все возможные из указанных документов, а также справку из Службы занятости населения о постановке на учет и направьте в кредитное учреждение.

Это лучший ответ

Вы правильно поняли ситуацию.

1. Понятно, что 2 НДФЛ за апрель 2020 и не могла быть "нулевой".

2. Важен не оклад, а среднемесячный доход, это разные понятия.

3. Условие получения каникул - снижение дохода не в предыдущем месяце, а в предыдущем месяце 2019 года.

4. Размеры ежемесячного платежа значения не имеют.

ИТОГ: ваш доход (при условии, что вы единственный заемщик) в апреле 2020 при окладе 18 000 р. существенно выше дохода апреля 2019 (12 000 р.), и если в этом году у вас не было иных доходов, соответственно банк вправе не предоставить вам кредитных каникул.