Вопросы юридической ответственности и права при оспаривании отцовства и покупке квартиры

• г. Всеволожск

Во время предыдущего брака родился ребенок, сейчас уже совершеннолетний. Я зарегистрирован отцом, бывшая жена - матерью. Более 10 лет ребенок проживал в семье. Затем мы с бывшей женой проживали раздельно, но ребенок 3 года был прописан со мной, потом - с матерью.. Брак был расторгнут, когда ребенок уже был совершеннолетний. За 3 года до расторжения брака, но уже во время раздельного проживания мною за свой счет была куплена на имя уже совершеннолетнего ребенка (ему было уже 18 лет) квартира и отремонтирована за счет моих средств. Понятно, что школьник никаких средств для покупки квартиры не имел. Я в этой квартире прописан и проживаю. Месяц назад выяснилось, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Экспертизы пока не делали, но факт подтвержден всеми сторонами. Вопросы:1. если факт отцовства будет оспорен и будет установлено в судебном порядке, что отец не я, могут ли меня выселить из квартиры - семейные же отношения будут прекращены? 2. Если меня все-таки начнут выселять, как можно этому препятствовать? 3. Будет ли в этом случае шанс вернуть хоть какие-то деньги, уплаченные мной при покупке квартиры и ее ремонт? Квартира покупалась ведь мною, когда я был в полной уверенности, что ребенок - мой и между нами существуют, по крайней мере, официальные семейные отношения. Могут ли вновь открытые обстоятельства послужить основанием для того, чтобы я оспорил тогдашнюю сделку по покупке квартиры? Может ли мое выселение, если оно состоится, быть рассмотрено как нарушение моих прав? Другой жилплощади у меня нет. Во время покупки и ремонта квартиры всеми предполагалось, что распоряжаться ею буду я, и ребенок просто наследует ее в дальнейшем. 4. предполагается ли законом ответственность матери за сознательный обман с целью получения от меня материальных средств? Спасибо заранее за ответ. Сергей Одинцов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Сергей! Очень много вопросов, отвечу кратко, приобретение квартиры не важно на ребенка или третье лицо никак не связано с отменой отцовства, это два разных правоотношения. Выселить вас из квартиры не могут оснований нет, а то что вы не отец это ни играет роли, ведь вы оплачиваете квартплату, отремонтировали жилье, выполняете все по закону, зарегистрированы в ней. Повторюсь здесь не важно по закону кому вы покупаете квартиру. ПРизнать сделку недействительной вот это можно попробовать. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Но заблуждение должно иметь «существенное значение».

В соответствии со ст. 178 ГК РФ, «существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения».

Если суд признает сделку недействительной на этом основании, то наступает двухсторонняя реституция. Кроме того, сторона-истец вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона-истец обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Сергей, согласно жк рф никто не может быть произвольно лишен жилья!!!!