Как выписать отца из свидетельства о рождении и стать матерью одиночкой - опытная история.

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в браке, отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, но мы с ним не живём и никакого участия в воспитании ребёнка он не принимает, живёт в другом городе, из-за этого не могу без него оформить никакие пособия, ребёнку полтора года, как сделать так, чтоб выписать его из свидетельства о рождении и стать матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо данный вопрос решать в судебном порядке.

Матерью одиночкой вы уже не станете, так как ребенок был рожден в браке.