Можно ли подать в суд на магазин, который отказывается обслуживать без маски, несмотря на указ губернатора? Ответ Роспотребнадзора без ссылок на законы.

• г. Южно-Сахалинск

Думаю ситуация уже не новая. Но все же. Могу ли я подать в суд на магазин, который отказывается обслуживать меня без маски при этом ссылаясь на указ губернаторая, который носит меньшую юридическую силу нежели Закон о защите прав потребяителя, гражданский кодекс и конституция.

Делал запрос в роспотребнадзор на что они дали весьма пространный ответ без ссылок на законы (могу прикрепить ответ но не вижу куда это можно сделать)

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с тем, что деятельность по продаже товара является деятельность по заключению договора с публичной офертой, то отказ является незаконным. Это установлено ст. 426 ГК РФ, предприниматель, который имеет возможность заключить договор не вправе от этого отказываться. Можете обращаться в суд.