Шаги после получения справки о сотрясении головного мозга и написания заявления в полицию - выбор суда, вероятность выигрыша дела и возможная компенсация за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Что нужно делать после того, как получил справку о сотрясении г.м и написал заявление в полицию? В какой суд надо подать иск? Выиграю ли я дело, ведь свидетелей нет и сотрясение г.м лёгкое. Что ему минимльно гразит за это, могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Артём, добрый вечер. Добивайтесь от следователя(дознавателя) направления Вас на судебно-медицинскую экспертизу. Он постарается перевести всё на побои и любезно посоветует обратиться к мировому судье для возбуждения дела частного обвинения, скорее всего по факту побоев. Наказание по аткой категории ничтожно, не более двух лет лишения свободы, которые и не назначаются реально практически никогда. Однако как то не вериться. что сотрясение Вы получили от случайного удара ломом по голове. Были наверное какие то обстоятельства происшедшего и какие то противоправные действия в отношении Вас. Они то и служат основаниями для квалификации совершённого преступления. Когда будет возбуждено уголовное дело, то Вы вправе заявить в нём гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Что бы получить надлежащее материальное возмещение Вам следует воспользоваться услугами адвоката. Можете обратиться ко мне. Сами не добьётесь ничего.