С. С. Собянин объявил о возобновлении работы детских садов с 23 июня - какое количество детей планируется в группе?
199₽ VIP

• г. Москва

С. С. Собянин объявил, что с 23 июня детские сады возобновят свою работу. Подскажите пожалуйста, сколько детей должно будет быть в группе по рекомендациям роспотребнадзора?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Роспотребнадзор говорит, что по возможности нужно сократить число обучающихся и воспитанников в классе (группе)-Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (приложение к письму Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. № 02/8900-2020-24). Таким образом число не указано.

В дежурных группах было по 12 человек, как сообщается на официальном сайте мэра Москвы Подробнее ➤

У нас в городе (Ростов-на-Дону), например, в дежурных группах также по 12 человек.

С 23 июня 2020 г. ДОУ могут возобновить работу в прежнем режиме, то есть группы могут работать в прежнем объеме.

Указ мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"

4. Установить, что с 23 июня 2020 г.:

4.3. Возобновляется работа образовательных организаций, предоставляющих дошкольное образование, в полном объеме с соблюдением требований, установленных Департаментом образования и науки города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

В рекомендация Роспотребнадзора по наполненности групп нет требований.

Здравствуйте. Конкретное число детей в группе на данный момент не установлено. Но Роспотребнадзор в ранее выпущенных рекомендациях от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 рекомендовал по возможности сократить число воспитанников в группах, а также исключить объединение детей в одну группу продленного дня.

Здравствуйте Ляля

Наполняемость групп должна составлять не более двенадцати человек

Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0185-20 "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 мая 2020 г.)

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)

С изменениями и дополнениями от:

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет - 12 детей;

- для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;

- для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;

- для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет - 8 детей;

- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;

- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.