Суд отменяет сделку на покупку дома и участка - иск о возврате денег за коммунальные услуги и процентов возможен?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Судом признана сделка недействительной купля продажа дома и земельного участка, применить последствия в части возвращения денежных средств, могу я подать иск о возврате денег потраченных на коммунальные услуги и взыскание процентов за пользование денежных средств, Спасибо,

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

По поводу коммунальных услуг, они эти услуги получены и соответственно должны быть оплачены получателем (потребителем).

Да, у Вас есть такое право в соответствии со ст. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда!

Если услуги коммунальные были вами получены, то подача иска в суд ст.3 ГПК РФ о возврате вам уплаченных сумм за коммуналку, не возымеет действия. Вопрос в данном случае не связан с выигрышем дела вами о недействительности сделки.

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем, в соответствии ст.37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей". Увы.

Цитата:

"ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица."

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Здравствуйте Надежда!

По взысканию оплаченных коммунальных услуг - однозначно нет.

Т.к. вы пользовались на тот момент данными видами услуг и соответственно производили оплаты.

Взыскание процентов допустимо.

Обращаясь в суд с требованием о применении последствий недействительности сделки по перечислению денежных средств, заявитель вправе также требовать и начисления процентов на эту сумму. Такое требование необязательно заявлять в общеисковом порядке (Определение ВС РФ от 17.08.2017 № 305-ЭС 17-3817 по делу А 40-214329/2014).

Как указал суд, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ на сумму, установленную в судебном акте, которым в порядке реституции признана подлежащей возврату денежная сумма, является способом обеспечения исполнения указанного обязательства. По своей природе это реституционное требование и может быть заявлено к взысканию в порядке искового требования.

Здравствуйте, Надежда!

Конечно можете подать.

Т.к. в данном случае получается, что Вы не должны были платить.

И тот за кого платили получил обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Неосновательное обогащение.

Его можно взыскать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Формально согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги оплачивает собственник, а раз сделка признана недействительной, то эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ОДНАКО есть одно "НО": если Вы фактически проживали в этом помещении, пользовались им, то сами получите неосновательное обогащение, если платить за это "удовольствие" придется собственнику, а в этом случае во взыскании неосновательного обогащения может быть отказано в части денежных средств, потраченных на коммунальные услуги. Так что однозначно утверждать, что иск о взыскании коммунальных платежей выигрышный при том, что Вы фактически пользовались коммунальными услугами, не буду.

Надежда, здравствуйте!

Если недействительная сделка исполнена обеими сторонами, то при рассмотрении иска о применении последствий ее недействительности необходимо учитывать, что, по смыслу пункта 2 статьи 167 ГК РФ, произведенные сторонами взаимные предоставления считаются равными, пока не доказано иное, и их возврат должен производиться одновременно, в связи с чем проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, на суммы возвращаемых денежных средств не начисляются.

Коммунальные платежи вернуть так же не получится, поскольку Вы пользовались данной недвижимостью и были обязаны их уплачивать.