Правила строительства на участке с двумя домами в муниципальной собственности - что говорит суд и санитарные нормы. Кошелев Ростов на Дону.
199₽ VIP

• г. Пенза

На неделимом участке 2 дома, у каждого дома свой собственник. Земля в муниципальной собственности. Судом определён порядок пользования участком. При каких условиях собственники домов могут строить дополнительные жилые или подсобные помещения, какие будут применяться санитарные и противопожаные нормы? Кошелев Ростов на Дону.

Ответы на вопрос (5):

Имеют если постройки не будут нарушать право соседних пользователей; снипов в одном ответе и не сосчитать;

Разъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

СНиП 23-03-2003

ЗАЩИТА ОТ ШУМА

СНиП II-25-80

ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП II-23-81*

СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП II-26-76

КРОВЛИ

СНиП II-22-81

КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП 31-02-2001

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 30-02-97 (2001)

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 3.03.01-87

НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП 23-05-95*

ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

СНиП 23-02-2003

ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

СНиП 23-01-99*

СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ

СНиП 2.03.01-84*

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 2.08.01-89*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП 2.03.01-84*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП 2.08.01-89*

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП 2.07.01-89*

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.04.03-85

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 2.04.01-85*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.02.01-83*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНИП 52-01-2003

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Любая реконструкция жилых домов должна осуществляться на основании разрешительных документов, выданных органом местного самоуправления. Размещение иных строений на земельном участке регулируется местными Правилами землепользования и строительства. Использование земельного участка для застройки должно осуществляться по соглашению между пользователями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Для того, чтобы производить реконструкцию своих жилых помещений, нужно получить согласование у собственника этого земельного участка, то-есть муниципалитета.

Если это земельный участок для индивидуального жилищного строительства или земли населённых пунктов для личного подсобного хозяйства, то вам будет необходимо обращаться в отдел архитектуры с уведомлением по частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации,

цитата

строительство, реконструкция на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

В соответсвии с ч.17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства не требует получения разрешения, действует уведомительный характер

Сегодня жилой дом, возводимый на садовом участке, так же, как и индивидуальный жилой дом, – это отдельно стоящее здание, обладающее следующими характеристиками одновременно:

1) с количеством надземных этажей не более чем 3,

2) высотой не более 20 метров,

3) состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,

Согласно требованиям СНиП, расстояние от строения до границы участка зависит от материала постройки:

Если оба дома выполнены из кирпича или бетона, но имеют деревянные перекрытия, расстояние между такими жилыми постройками не должно быть меньше 8 м.

Ближе всех можно располагать здания из негорючих материалов без элементов из дерева – это расстояние 6 м.

Если дома имеют 2–3 этажа, безопасное расстояние между ними по СНиП – более 15 м.

Положение объектов на территории частного участка противопожарными нормами строго не регулируется.

Здравствуйте Олег

В силу определения порядка пользования земельным участком по решению суда во исполнение Постановления Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"и Приказа

от 6 марта 2013 года N 25

г.Ростов-на-Дону

"Об утверждении Нормативов градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской области"

допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом требований по пожарной безопасности.

Нормативы градостроительного проектирования Ростовской области (далее Нормативы) - нормативно-технический документ, разработаны на основе Свода правил СП 42.13330.2011 СНиП 2.07.01-89*. "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утвержденного Приказом Министерства регионального развития РФ от 28.12.2010 N 820), в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации (в ред. от 01.11.2012), законодательством Ростовской области

Во исполнение статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 22 Областного закона от 14.01.2008 N 853-ЗС "О градостроительной деятельности в Ростовской области" в целях приведения в соответствие с действующим законодательством,

П. 12 (таблица 3.1) Минимальные расстояния от жилых домов и хозяйственных построек на одном земельном участке до жилых и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются в соответствии со следующими требованиями.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее:

- от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома-3 м;

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

- от других построек (бани, автостоянки и др.) - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

- от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением автостоянок, размещать со стороны улиц не допускается.

Вам необходимо получить разрешение муниципалитета, при этом дополнительные (новые) постройки не нарушали права соседей.