Как отказаться от ночных смен, если нужно воспитывать ребенка?

• г. Омск

Работаю по сменному графику. Воспитываю одна дочь 4 ех лет. Так сложилось, что не с кем оставить ребенка в ночное время. Могу ли я отказатся от ночных смен и работать только в дневные?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте.

Вы, являясь матерью, воспитывающей без супруга, ребёнка в возрасте до пяти лет, можете привлекаться к работе в ночное время только с Вашего письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Основание: статья 96, статья 259 Трудового кодекса РФ.