Детский сад отказывается выплачивать стимулирующие выплаты помощникам воспитателей до конца года

• г. Москва

Я работаю в детском саду помощником воспитателя. Нам перестали плотить стимулирующие выплаты. Даже сказали что стимулирующие не будет до конца года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, размер выплат воспитателям и другим педагогическим работникам в детских садах рассчитывают, отталкиваясь от суммы, равной 60 % от премиального фонда ДОУ (оставшиеся 40 % идут на выплаты остальным работникам детсада).

Для расчета конкретной суммы вознаграждения педагога во внимание должны браться данные о его профессиональном превосходстве. Эти сведения воспитатель сам заносит в карту самооценки (оценочный лист), которая содержит порядка 10 пунктов (количество варьируется). Основные из них:

посещаемость детьми сада;

качество проводимых занятий;

помощь коллегам (наставничество начинающих педагогов и т. д.);

вклад в развитие дошкольного образовательного учреждения (например, оформление стендов или буклетов);

работа с семьями малышей;

непрерывный стаж.

Кроме воспитателей, на стимулирующие выплаты могут рассчитывать и другие работники ДОУ:

музыкальный руководитель;

инструктор по физкультуре;

психолог;

медсестра;

завхоз;

повар и кухонный работник;

сторож;

дворник;

прачка

Система оценки эффективности работы педагога не совсем совершенна. Так, лист самооценки включает пункт о средней посещаемости детьми сада. Но этот критерий не отображает напрямую заинтересованность воспитателя в работе и уровень его профессионализма. На деле статистику может испортить вспышка ОРВИ, которая от педагога никак не зависит.

Педагог может быть профессионалом высочайшего класса, но один из открытых уроков может не удаться. Тогда ему снизят процент стимулирующей выплаты. И зачастую работа педагогов в детских садах сводится к погоне за максимальными баллами.

Важно: критерии оценки работы были максимально прозрачными, понятными и измеряемыми.

Министерство просвещения РФ рекомендует фиксировать стимулирующую долю (ш) в размере 30—40 %, но конкретное значение определяет руководитель детского сада.

Назначение и выплата стимулирующих зависит от фонда оплаты труда учреждения, возможно в связи с карантином фонд был уменьшен, это зависит от конкретной ситуации, в таком случае вполне можен быть, что средств на оплату стимулирующих не достаточно.